Летящий под углом α к горизонту камень попадает в нагруженную песком неподвижную тележку. Как в момент падения меняется модуль проекции импульса на горизонтальную ось для камня, тележки и системы тел «камень-тележка»?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличится;
2) уменьшится;
3) не изменится.
| Модуль проекции импульса камня на горизонтальную ось | Модуль проекции импульса тележки на горизонтальную ось | Модуль проекции полного импульса системы на горизонтальную ось |
После попадания камня в тележку, его скорость уменьшится и они с тележкой начнут двигаться как одно целое. Таким образом, модуль проекции импульса на горизонтальную ось для камня уменьшится, модуль проекции импульса на горизонтальную ось для тележки увеличится. Согласно закону сохранения импульса, полный импульс системы не изменится.
Ответ: 213.

