Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 1690
i

Про­чи­тай­те текст и вставь­те на места про­пус­ков слова (сло­во­со­че­та­ния) из при­ведённого спис­ка.

 

На про­тя­же­нии XVII и XVIII в. фик­си­ро­ва­лись от­дель­ные на­блю­де­ния над ат­мо­сфер­ным элек­три­че­ством  — мол­нией. Ка­пи­та­ны ко­раб­лей от­ме­ча­ли, что при по­па­да­нии мол­нии в ко­рабль ком­па­сы на нём ______________________________________ и пе­ре­ста­ва­ли ука­зы­вать на север. В этом про­яв­ля­лось _______________________ элек­три­че­ско­го тока мол­нии.

В одну ко­ло­коль­ню и цер­ковь мол­ния по­па­да­ла два­жды, каж­дый раз она на­гре­ва­ла и на­маг­ни­чи­ва­ла же­лез­ный ко­ло­кол, а ____________________ цер­ков­ные со­су­ды оплав­ля­ла, но не на­маг­ни­чи­ва­ла их.

 

Спи­сок слов (сло­во­со­че­та­ний)

1)  пе­ре­маг­ни­чи­ва­лись

2)  при­об­ре­та­ли элек­три­че­ский заряд

3)  маг­нит­ное дей­ствие

4)  хи­ми­че­ское дей­ствие

5)  оло­вян­ные

6)  же­лез­ные

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

На месте пер­во­го про­пус­ка долж­но быть слово «пе­ре­маг­ни­чи­ва­лись», на месте вто­ро­го  — сло­во­со­че­та­ние «маг­нит­ное дей­ствие», на месте тре­тье­го  — слово «оло­вян­ные».

 

Ответ: 135.

Источник: ВПР 2019 год по фи­зи­ке 11 класс. Ва­ри­ант 10
Раздел кодификатора ФИПИ: 4.3 Элек­три­че­ский ток