Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 4423
i

Вы­бе­ри­те два вер­ных утвер­жде­ния о фи­зи­че­ских яв­ле­ни­ях, ве­ли­чи­нах и за­ко­но­мер­но­стях. За­пи­ши­те в ответ их но­ме­ра.

1)  Теп­ло­пе­ре­да­ча путём элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния воз­мож­на толь­ко в ат­мо­сфе­ре Земли и не на­блю­да­ет­ся в ва­ку­у­ме.

2)  Все ме­ха­ни­че­ские про­цес­сы в оди­на­ко­вых усло­ви­ях про­те­ка­ют оди­на­ко­во во всех инер­ци­аль­ных си­сте­мах отсчёта.

3)  Два не­по­движ­ных то­чеч­ных за­ря­да в ва­ку­у­ме действу­ют друг на друга с си­ла­ми, об­рат­но про­пор­ци­о­наль­ны­ми квад­ра­ту рас­сто­я­ния между ними.

4)  Элек­тро­маг­нит­ные волны ви­ди­мо­го света имеют мень­шую длину волны, чем рент­ге­нов­ское из­лу­че­ние.

5)  Фо­то­ны об­ла­да­ют не­ну­ле­вой мас­сой и могут дви­гать­ся в ва­ку­у­ме с ско­ро­стя­ми, мень­ши­ми или рав­ны­ми 300 000 км/с.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Теп­ло­пе­ре­да­ча путём элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния воз­мож­но за счёт из­лу­че­ния фо­то­нов и не за­ви­сит от ме­сто­на­хож­де­ния на­гре­то­го объ­ек­та. Утвер­жде­ние 1  — не­вер­но.

2)  Прин­цип от­но­си­тель­но­сти Эйн­штей­на: за­ко­ны при­ро­ды оди­на­ко­вы во всех си­сте­мах ко­ор­ди­нат, дви­жу­щих­ся пря­мо­ли­ней­но и рав­но­мер­но друг от­но­си­тель­но друга. Утвер­жде­ние 2  — верно.

3)  Два то­чеч­ных за­ря­да дей­ству­ют друг на друга с силой Ку­ло­на, ко­то­рая об­рат­но про­пор­ци­о­наль­на квад­ра­ту рас­сто­я­ния между ними и прямо про­пор­ци­о­наль­на про­из­ве­де­нию их за­ря­дов. Утвер­жде­ние 3  — верно.

4)  Длина волны ви­ди­мо­го из­лу­че­ния много боль­ше длины волны рент­ге­нов­ско­го из­лу­че­ния. Утвер­жде­ние 4  — не­вер­но.

5)  Масса фо­то­на равна нулю и в ва­ку­у­ме они дви­га­ют­ся со ско­ро­стью света. Утвер­жде­ние 5  — не­вер­но.

 

Ответ: 23.


-------------
Дублирует задание № 1212.
Источники: