Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 4467
i

На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти тем­пе­ра­ту­ры от вре­ме­ни для про­цес­са не­пре­рыв­но­го охла­жде­ния стали при не­из­мен­ной мощ­но­сти от­во­да энер­гии. В на­ча­ле про­цес­са сталь на­хо­ди­лась в жид­ком со­сто­я­нии.

Вы­бе­ри­те два вер­ных утвер­жде­ния, со­от­вет­ству­ю­щих дан­ным гра­фи­ка. За­пи­ши­те в от­ве­те их но­ме­ра.

1)  При осты­ва­нии стали на 100 °C в жид­ком со­сто­я­нии вы­де­ля­ет­ся мень­шее ко­ли­че­ство теп­ло­ты, чем при осты­ва­нии на 100 °C в твёрдом со­сто­я­нии.

2)  Теплоёмкость стали в твёрдом со­сто­я­нии боль­ше, чем её теплоёмкость в жид­ком со­сто­я­нии.

3)  В мо­мент вре­ме­ни t  =  80 мин. сталь на­хо­ди­лась в жид­ком со­сто­я­нии.

4)  Тем­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния стали со­став­ля­ет 1500 °C.

5)  В про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 40 до 80 мин. внут­рен­няя энер­гия стали умень­ша­лась.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Не­вер­но. При осты­ва­нии стали на 100 °C в жид­ком со­сто­я­нии вы­де­ля­ет­ся боль­шее ко­ли­че­ство теп­ло­ты, чем при осты­ва­нии на 100 °C в твёрдом со­сто­я­нии, так как за­тра­чи­ва­ет­ся боль­ше вре­ме­ни на охла­жде­ние.

2)  Не­вер­но. Теплоёмкость стали в твёрдом со­сто­я­нии мень­ше, чем её теплоёмкость в жид­ком со­сто­я­нии, так как при охла­жде­нии на оди­на­ко­вую тем­пе­ра­ту­ру вы­де­ли­лось мень­ше теп­ло­ты.

3)  Не­вер­но. В мо­мент вре­ме­ни t  =  80 мин. сталь на­хо­ди­лась в твер­дом со­сто­я­нии, про­цесс отвер­де­ва­ния за­вер­шил­ся.

4)  Верно. Тем­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния стали со­став­ля­ет 1500 °C.

5)  Верно. В про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 40 до 80 мин. внут­рен­няя энер­гия стали умень­ша­лась, так как при отвер­де­ва­нии теп­ло­та вы­де­ля­ет­ся.

 

Ответ: 45.


Аналоги к заданию № 4297: 4467 4724 Все

Источник: ВПР 2022 год по фи­зи­ке 11 класс. Ва­ри­ант 17
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.5 Стро­е­ние и свой­ства жид­ко­стей и твёрдых тел