На рисунке представлен график зависимости температуры от времени для процесса непрерывного охлаждения стали при неизменной мощности отвода энергии. В начале процесса сталь находилась в жидком состоянии.
Выберите два верных утверждения, соответствующих данным графика. Запишите в ответе их номера.
1) При остывании стали на 100 °С в жидком состоянии выделяется меньшее количество теплоты, чем при остывании на 100 °С в твёрдом состоянии.
2) Теплоёмкость стали в твёрдом состоянии меньше, чем её теплоёмкость в жидком состоянии.
3) В момент времени
4) Температура плавления стали составляет 1500 °С.
5) В промежутке времени от 40 до 80 мин. внутренняя энергия стали не изменялась.
1) Неверно. Остывание на 100 °C в жидком состоянии заняло 40 минут, остывание на ту же температуру в твердом состоянии заняло около 20 минут. Следовательно, количество теплоты получено при остывании в жидком состоянии больше, чем в твердом.
2) Неверно. Так как количество теплоты в жидком состоянии больше, то и удельная теплоемкость в жидком состоянии больше.
3) Верно. В момент времени 80 мин процесс отвердевания стали завершился, сталь находилась в твердом состоянии.
4) Верно. По графику температура плавления стали 1500 °C.
5) Неверно. В промежутке времени от 40 до 80 мин внутренняя энергия стали уменьшалась.
Ответ: 34.

