Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 7 № 5248
i

В на­ча­ле ХХ в. по­жар­ный од­на­ж­ды спрыг­нул с вы­со­ты 8-го этажа на батут без травм. Как из­ме­ни­лись ки­не­ти­че­ская энер­гия по­жар­но­го и мо­дуль силы упру­го­сти сетки за время от на­ча­ла ка­са­ния сетки до мак­си­маль­но­го её про­ги­ба?

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1)  уве­ли­чи­лась;

2)  умень­ши­лась;

3)  не из­ме­ни­лась.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Ки­не­ти­че­ская энер­гия по­жар­но­гоМо­дуль силы упру­го­сти сетки
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В про­ме­жу­ток вре­ме­ни от точки ка­са­ния до точки мак­си­маль­но­го про­ги­ба сетки ско­рость по­жар­но­го умень­ша­ет­ся, сле­до­ва­тель­но, умень­ша­ет­ся его ки­не­ти­че­ская энер­гия (2).

По мере про­ги­ба сетки уве­ли­чи­ва­ет­ся ее де­фор­ма­ция, по­то­му сила упру­го­сти, воз­ни­ка­ю­щая в ней, также уве­ли­чи­ва­ет­ся (1).

 

Ответ: 21.


-------------
Дублирует задание № 3412.
Источники: