Заголовок: ВПР 2024 год по физике 11 класс. Вариант 6.
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — физика–11
Вариант № 329159

ВПР 2024 год по физике 11 класс. Вариант 6.

1.  
i

Про­чи­тай­те пе­ре­чень по­ня­тий, с ко­то­ры­ми Вы встре­ча­лись в курсе фи­зи­ки:

дис­пер­сия света, кон­век­ция, гра­дус Цель­сия, ом, фо­то­эф­фект,

на­пря­же­ние, сан­ти­метр.

Раз­де­ли­те эти по­ня­тия на две груп­пы по вы­бран­но­му Вами при­зна­ку. За­пи­ши­те в таб­ли­цу на­зва­ние каж­дой груп­пы и по­ня­тия, вхо­дя­щие в эту груп­пу.



На­зва­ние груп­пы по­ня­тийПе­ре­чень по­ня­тий
2.  
i

Вы­бе­ри­те два вер­ных утвер­жде­ния о фи­зи­че­ских яв­ле­ни­ях, ве­ли­чи­нах и за­ко­но­мер­но­стях.

За­пи­ши­те в ответ их но­ме­ра.

 

1)  По­тен­ци­аль­ная энер­гия тела за­ви­сит от его массы и ско­ро­сти дви­же­ния тела.

2)  Про­цесс пе­ре­да­чи ко­ли­че­ства теп­ло­ты от более на­гре­то­го тела к менее на­гре­то­му яв­ля­ет­ся не­об­ра­ти­мым.

3)  Маг­нит­ное поле ин­дук­ци­он­но­го тока в кон­ту­ре все­гда уве­ли­чи­ва­ет маг­нит­ный поток сквозь кон­тур, из­ме­не­ние ко­то­ро­го при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию этого ин­дук­ци­он­но­го тока.

4)  Про­свет­ле­ние линз и объ­ек­ти­вов ба­зи­ру­ет­ся на яв­ле­нии ин­тер­фе­рен­ции и её за­ко­нах.

5)  От­кло­не­ние ком­по­нент ра­дио­ак­тив­но­го из­лу­че­ния в маг­нит­ном поле в про­ти­во­по­лож­ные сто­ро­ны сви­де­тель­ству­ет о на­ли­чии ча­стиц, вы­ле­та­ю­щих с раз­ны­ми ско­ро­стя­ми.

3.  
i

Мас­сив­ный груз под­ве­шен на тон­кой нити 1 (см. ри­су­нок). Снизу к грузу при­креп­ле­на такая же нить 2. Что про­изойдёт, если мед­лен­но тя­нуть за нить 2?

4.  
i

В жид­ко­стях мо­ле­ку­лы со­вер­ша­ют ко­ле­ба­ния около по­ло­же­ния рав­но­ве­сия, вза­и­мо­дей­ствуя с со­сед­ни­ми мо­ле­ку­ла­ми. При этом они могут пе­ре­ска­ки­вать с од­но­го места на дру­гое. Какое из свойств жид­ко­стей можно объ­яс­нить таким ха­рак­те­ром дви­же­ния мо­ле­кул?

5.  
i

На ри­сун­ке при­ве­де­ны спектр по­гло­ще­ния раз­ре­жен­ных ато­мар­ных паров не­из­вест­но­го газа (в се­ре­ди­не) и спек­тры по­гло­ще­ния паров во­до­ро­да и гелия. Какой(-ие) газ(-ы)  — во­до­род или гелий  — вхо­дит(-ят) в со­став не­из­вест­но­го газа?

6.  
i

На ри­сун­ке изоб­ра­же­на схема атома не­ко­то­ро­го эле­мен­та, со­от­вет­ству­ю­щая мо­де­ли атома Ре­зер­фор­да. Чёрными точ­ка­ми обо­зна­че­ны элек­тро­ны. Ис­поль­зуя фраг­мент Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­мы эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва, опре­де­ли­те на­зва­ние эле­мен­та.

7.  
i

Ра­дио­ак­тив­ное ядро тория  _90 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 232 пра­вая круг­лая скоб­ка Th ис­пы­ты­ва­ет 6 альфа-рас­па­дов и 4 бета-рас­па­да. Как из­ме­нят­ся в ре­зуль­та­те за­ря­до­вое и мас­со­вое число у по­лу­чив­ше­го­ся ядра по срав­не­нию с ядром тория?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1)  уве­ли­чит­ся;

2)  умень­шит­ся;

3)  не из­ме­нит­ся.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

За­ря­до­вое числоМас­со­вое число
8.  
i

Воду мас­сой 2 кг не­пре­рыв­но охла­жда­ли в со­су­де при по­сто­ян­ной ско­ро­сти теп­ло­от­во­да. За­ви­си­мость тем­пе­ра­ту­ры воды от вре­ме­ни пред­став­ле­на на гра­фи­ке.

Вы­бе­ри­те два вер­ных утвер­жде­ния, со­от­вет­ству­ю­щих дан­ным гра­фи­ка. За­пи­ши­те в от­ве­те их но­ме­ра.

1)  Лёд яв­ля­ет­ся кри­стал­ли­че­ским ве­ще­ством.

2)  Через 30 мин. после на­ча­ла осты­ва­ния в со­су­де на­хо­дил­ся толь­ко лёд.

3)  Вся вода пре­вра­ти­лась в лёд через 40 мин. после на­ча­ла осты­ва­ния.

4)  Удель­ная теплоёмкость воды в 2 раза боль­ше, чем удель­ная теплоёмкость льда.

5)  При осты­ва­нии воды на 20 ºС вы­де­ля­ет­ся в 2 раза мень­шее ко­ли­че­ство теп­ло­ты, чем при осты­ва­нии льда на 20 ºС.

9.  
i

Мячик мас­сой 200 г упал по вер­ти­ка­ли с от­вес­ной скалы, от­ско­чил от земли и под­нял­ся вер­ти­каль­но вверх. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти мяча от вре­ме­ни в те­че­ние пер­вых 9 с от на­ча­ла дви­же­ния.

На какую вы­со­ту под­ни­мет­ся мяч после удара о землю? За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ. Со­про­тив­ле­ни­ем воз­ду­ха пре­не­бречь.

10.  
i

Уче­ник ис­сле­до­вал за­ви­си­мость силы Ар­хи­ме­да от объёма по­гру­жен­ной в жид­кость части тела. В таб­ли­це пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты из­ме­ре­ний объёма по­гру­жен­ной части тела и силы Ар­хи­ме­да с учётом по­греш­но­стей из­ме­ре­ний.

 

№ опытаОбъём по­гру­жен­ной части
тела, см3
Сила Ар­хи­ме­да, мH
11,00 ± 0,0510,30 ± 0,25
22,10 ± 0,0520,20 ± 0,25
32,95 ± 0,0530,90 ± 0,25

 

Ка­ко­ва при­бли­зи­тель­но плот­ность жид­ко­сти, в ко­то­рую опус­ка­ли тело? Ответ дайте в кг/м3.

11.  
i

Учи­тель на уроке за­кре­пил на двух про­во­ло­ках оди­на­ко­вых длины и тол­щи­ны, сде­лан­ных из меди и стали, ма­лень­кие гвоз­ди­ки при по­мо­щи воска (см. рис.). Затем он укре­пил про­во­ло­ки так, чтобы их концы по­па­ли в пламя свечи. Через не­ко­то­рое время учи­тель об­ра­тил вни­ма­ние уча­щих­ся на тот факт, что гвоз­ди­ки с мед­ной про­во­ло­ки на­ча­ли па­дать рань­ше.

Какой вывод можно сде­лать по ре­зуль­та­там этого опыта?

12.  
i

Вам не­об­хо­ди­мо ис­сле­до­вать, за­ви­сит ли сила тре­ния сколь­же­ния, дей­ству­ю­щая между де­ре­вян­ным брус­ком и го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­стью, от рода по­верх­но­сти. Име­ет­ся сле­ду­ю­щее обо­ру­до­ва­ние (см. рис.):

− де­ре­вян­ный бру­сок;

− набор из трёх гру­зов по 100 г каж­дый;

− ди­на­мо­метр;

− три на­прав­ля­ю­щих (де­ре­вян­ная, алю­ми­ни­е­вая и по­ли­эти­ле­но­вая).

В от­ве­те:

1.  Опи­ши­те экс­пе­ри­мен­таль­ную уста­нов­ку.

2.  Опи­ши­те по­ря­док дей­ствий при про­ве­де­нии ис­сле­до­ва­ния.

13.  
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тех­ни­че­ски­ми устрой­ства­ми и фи­зи­че­ски­ми яв­ле­ни­я­ми, ле­жа­щи­ми в ос­но­ве прин­ци­па их дей­ствия. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ТЕХ­НИ­ЧЕ­СКИЕ УСТРОЙ­СТВА

А)  лампы днев­но­го света и ре­клам­ные труб­ки

Б)  ра­дио­ло­ка­тор

ФИ­ЗИ­ЧЕ­СКИЕ ЯВ­ЛЕ­НИЯ

1)  тле­ю­щий раз­ряд

2)  пре­лом­ле­ние элек­тро­маг­нит­ных волн

3)  элек­тро­маг­нит­ная ин­дук­ция

4)  от­ра­же­ние

элек­тро­маг­нит­ных волн

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

AБ
14.  
i

Про­чи­тай­те фраг­мент ин­струк­ции к элек­три­че­ской га­зо­но­ко­сил­ке и вы­пол­ни­те за­да­ния 14 и 15.

 

По­че­му в ин­струк­ции ре­ко­мен­ду­ет­ся ис­поль­зо­вать очки при ра­бо­те с га­зо­но­ко­сил­кой?

15.  
i

Про­чи­тай­те фраг­мент ин­струк­ции к элек­три­че­ской га­зо­но­ко­сил­ке и вы­пол­ни­те за­да­ния 14 и 15.

 

По­че­му в ин­струк­ции за­пре­ща­ет­ся управ­лять га­зо­но­ко­сил­кой влаж­ны­ми ру­ка­ми?

16.  
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 16, 17 и 18.

Со­на­ры ле­ту­чих мышей

Зву­ко­вые волны при­ня­то под­раз­де­лять на диа­па­зон слы­ши­мых че­ло­ве­ком волн, а также ин­фра­звук, уль­тра­звук и звук сверх­вы­со­кой ча­сто­ты (или ги­пер­звук) (см. диа­грам­му).

Диа­па­зон из­да­ва­е­мых и слы­ши­мых зву­ков у раз­ных жи­вот­ных может силь­но от­ли­чать­ся от диа­па­зо­на зву­ко­вых волн, вос­при­ни­ма­е­мых че­ло­ве­ком.

В 1938 г. аме­ри­кан­ские ис­сле­до­ва­те­ли Г. Пирс и Д. Гриф­фин, при­ме­нив спе­ци­аль­ную ап­па­ра­ту­ру, уста­но­ви­ли, что во время полёта ле­ту­чая мышь из­лу­ча­ет ко­рот­кие сиг­на­лы на ча­сто­те около 8 · 104 Гц, а затем вос­при­ни­ма­ет сиг­на­лы, ко­то­рые при­хо­дят к ней от бли­жай­ших пре­пят­ствий и от про­ле­та­ю­щих вб­ли­зи на­се­ко­мых. Гриф­фин на­звал спо­соб ори­ен­ти­ров­ки ле­ту­чих мышей эхо­ло­ка­ци­ей.

Из­вест­но, что для успеш­ной эхо­ло­ка­ции ли­ней­ные раз­ме­ры объ­ек­та долж­ны быть боль­ше или, по край­ней мере, по­ряд­ка длины волны звука. Чем мень­ше длина волны из­лу­че­ния, тем более мел­ки­ми могут быть объ­ек­ты, ко­то­рые удаётся опо­знать при по­мо­щи эхо-сиг­на­лов.

Ле­ту­чие мыши  — об­ла­да­те­ли весь­ма со­вер­шен­ных при­род­ных зву­ко­вых ра­да­ров, или, иначе го­во­ря, при­род­ных со­на­ров. Устрой­ство со­на­ров раз­лич­но у раз­ных видов ле­ту­чих мышей. На­при­мер, ост­ро­ухая ноч­ни­ца (как, впро­чем, и мно­гие дру­гие виды мышей) из­лу­ча­ет зву­ко­вые волны через рот, а боль­шой под­ко­во­нос через нозд­ри, ко­то­рые у него окру­же­ны ко­жи­сты­ми вы­ро­ста­ми на­по­до­бие ру­по­ров. Сиг­на­лы, по­сы­ла­е­мые ле­ту­чей мышью в полёте, имеют ха­рак­тер очень ко­рот­ких им­пуль­сов  — свое­об­раз­ных щелч­ков.

Дли­тель­ность каж­до­го та­ко­го щелч­ка (1–5) · 10−3 с, еже­се­кунд­но мышь про­из­во­дит около де­ся­ти таких щелч­ков. Отражённые от объ­ек­та волны ле­ту­чая мышь вос­при­ни­ма­ет ушами, име­ю­щи­ми срав­ни­тель­но боль­шие раз­ме­ры.

Вставь­те в пред­ло­же­ние про­пу­щен­ные слова, ис­поль­зуя ин­фор­ма­цию из тек­ста.

 

Уль­тра­зву­ко­вые ра­да­ры жи­вот­ных на­зы­ва­ют . Уль­тра­звук может из­лу­чать­ся ле­ту­чи­ми мы­ша­ми через или , а отражённые сиг­на­лы вос­при­ни­ма­ют­ся ушами.

17.  
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 16, 17 и 18.

Со­на­ры ле­ту­чих мышей

Зву­ко­вые волны при­ня­то под­раз­де­лять на диа­па­зон слы­ши­мых че­ло­ве­ком волн, а также ин­фра­звук, уль­тра­звук и звук сверх­вы­со­кой ча­сто­ты (или ги­пер­звук) (см. диа­грам­му).

Диа­па­зон из­да­ва­е­мых и слы­ши­мых зву­ков у раз­ных жи­вот­ных может силь­но от­ли­чать­ся от диа­па­зо­на зву­ко­вых волн, вос­при­ни­ма­е­мых че­ло­ве­ком.

В 1938 г. аме­ри­кан­ские ис­сле­до­ва­те­ли Г. Пирс и Д. Гриф­фин, при­ме­нив спе­ци­аль­ную ап­па­ра­ту­ру, уста­но­ви­ли, что во время полёта ле­ту­чая мышь из­лу­ча­ет ко­рот­кие сиг­на­лы на ча­сто­те около 8 · 104 Гц, а затем вос­при­ни­ма­ет сиг­на­лы, ко­то­рые при­хо­дят к ней от бли­жай­ших пре­пят­ствий и от про­ле­та­ю­щих вб­ли­зи на­се­ко­мых. Гриф­фин на­звал спо­соб ори­ен­ти­ров­ки ле­ту­чих мышей эхо­ло­ка­ци­ей.

Из­вест­но, что для успеш­ной эхо­ло­ка­ции ли­ней­ные раз­ме­ры объ­ек­та долж­ны быть боль­ше или, по край­ней мере, по­ряд­ка длины волны звука. Чем мень­ше длина волны из­лу­че­ния, тем более мел­ки­ми могут быть объ­ек­ты, ко­то­рые удаётся опо­знать при по­мо­щи эхо-сиг­на­лов.

Ле­ту­чие мыши  — об­ла­да­те­ли весь­ма со­вер­шен­ных при­род­ных зву­ко­вых ра­да­ров, или, иначе го­во­ря, при­род­ных со­на­ров. Устрой­ство со­на­ров раз­лич­но у раз­ных видов ле­ту­чих мышей. На­при­мер, ост­ро­ухая ноч­ни­ца (как, впро­чем, и мно­гие дру­гие виды мышей) из­лу­ча­ет зву­ко­вые волны через рот, а боль­шой под­ко­во­нос через нозд­ри, ко­то­рые у него окру­же­ны ко­жи­сты­ми вы­ро­ста­ми на­по­до­бие ру­по­ров. Сиг­на­лы, по­сы­ла­е­мые ле­ту­чей мышью в полёте, имеют ха­рак­тер очень ко­рот­ких им­пуль­сов  — свое­об­раз­ных щелч­ков.

Дли­тель­ность каж­до­го та­ко­го щелч­ка (1–5) · 10−3 с, еже­се­кунд­но мышь про­из­во­дит около де­ся­ти таких щелч­ков. Отражённые от объ­ек­та волны ле­ту­чая мышь вос­при­ни­ма­ет ушами, име­ю­щи­ми срав­ни­тель­но боль­шие раз­ме­ры.

Ли­ней­ные раз­ме­ры трёх на­се­ко­мых 12 мм, 6 мм и 2 мм. Какое(ие) из них смо­жет об­на­ру­жить ле­ту­чая мышь при по­мо­щи эхо­ло­ка­ции? Ско­рость звука при­нять рав­ной 330 м/с. В ответ за­пи­ши­те зна­че­ния в мм друг за дру­гом в по­ряд­ке воз­рас­та­ния без раз­де­ли­тель­ных зна­ков.

18.  
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 16, 17 и 18.

Со­на­ры ле­ту­чих мышей

Зву­ко­вые волны при­ня­то под­раз­де­лять на диа­па­зон слы­ши­мых че­ло­ве­ком волн, а также ин­фра­звук, уль­тра­звук и звук сверх­вы­со­кой ча­сто­ты (или ги­пер­звук) (см. диа­грам­му).

Диа­па­зон из­да­ва­е­мых и слы­ши­мых зву­ков у раз­ных жи­вот­ных может силь­но от­ли­чать­ся от диа­па­зо­на зву­ко­вых волн, вос­при­ни­ма­е­мых че­ло­ве­ком.

В 1938 г. аме­ри­кан­ские ис­сле­до­ва­те­ли Г. Пирс и Д. Гриф­фин, при­ме­нив спе­ци­аль­ную ап­па­ра­ту­ру, уста­но­ви­ли, что во время полёта ле­ту­чая мышь из­лу­ча­ет ко­рот­кие сиг­на­лы на ча­сто­те около 8 · 104 Гц, а затем вос­при­ни­ма­ет сиг­на­лы, ко­то­рые при­хо­дят к ней от бли­жай­ших пре­пят­ствий и от про­ле­та­ю­щих вб­ли­зи на­се­ко­мых. Гриф­фин на­звал спо­соб ори­ен­ти­ров­ки ле­ту­чих мышей эхо­ло­ка­ци­ей.

Из­вест­но, что для успеш­ной эхо­ло­ка­ции ли­ней­ные раз­ме­ры объ­ек­та долж­ны быть боль­ше или, по край­ней мере, по­ряд­ка длины волны звука. Чем мень­ше длина волны из­лу­че­ния, тем более мел­ки­ми могут быть объ­ек­ты, ко­то­рые удаётся опо­знать при по­мо­щи эхо-сиг­на­лов.

Ле­ту­чие мыши  — об­ла­да­те­ли весь­ма со­вер­шен­ных при­род­ных зву­ко­вых ра­да­ров, или, иначе го­во­ря, при­род­ных со­на­ров. Устрой­ство со­на­ров раз­лич­но у раз­ных видов ле­ту­чих мышей. На­при­мер, ост­ро­ухая ноч­ни­ца (как, впро­чем, и мно­гие дру­гие виды мышей) из­лу­ча­ет зву­ко­вые волны через рот, а боль­шой под­ко­во­нос через нозд­ри, ко­то­рые у него окру­же­ны ко­жи­сты­ми вы­ро­ста­ми на­по­до­бие ру­по­ров. Сиг­на­лы, по­сы­ла­е­мые ле­ту­чей мышью в полёте, имеют ха­рак­тер очень ко­рот­ких им­пуль­сов  — свое­об­раз­ных щелч­ков.

Дли­тель­ность каж­до­го та­ко­го щелч­ка (1–5) · 10−3 с, еже­се­кунд­но мышь про­из­во­дит около де­ся­ти таких щелч­ков. Отражённые от объ­ек­та волны ле­ту­чая мышь вос­при­ни­ма­ет ушами, име­ю­щи­ми срав­ни­тель­но боль­шие раз­ме­ры.

По­че­му время между сиг­на­ла­ми, из­да­ва­е­мы­ми ле­ту­чей мышью, в сотню раз боль­ше дли­тель­но­сти са­мо­го сиг­на­ла?